5 наркологическое отделение медико-социальной реабилитации

Заведующий отделением (8352) 23-41-84
Сестринский пост (8352)23-41-85
Старшая медицинская сестра (8352)23-41-83

5 наркологическое отделение – отделение медико-социальной реабилитации Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Чувашской Республики открыто 11 марта 2004 г. в рамках Указа Президента Чувашской Республики «О мерах по ограничению потребления алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства».

Реабилитация пациентов с зависимостью от психоактивных веществ – одно из самых важных направлений работы Республиканского наркологического диспансера.

Отделение имеет следующую структуру:

- реабилитационное стационарное отделение мощностью 30 коек;

- отделение дневного пребывания при амбулатории на 52 койки;

- амбулаторное реабилитационное отделение;

При амбулаторной реабилитации действуют сообщества: «Анонимные алкоголики» («АА»), «Анонимные наркоманы» («АН»), «Надежда», «12 шагов», «Дюжина». Психотерапевтические сообщества для родственников: «Созвездие», «Гармония», которые функционируют в вечернее время.

Отделение имеет необходимое материально-техническое обеспечение в соответствии со Стандартом оснащения наркологического отделения, предусмотренным Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «наркология», утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ». Для реабилитантов в отделении имеется оборудованный кабинет психотерапии, комплексной физиотерапии, оборудованный устройством «Альфа Окси-Спа-нарколоджи», зал для физкультуры, кабинет для психоэмоциональной разгрузки, комплекс Кап КПС – «Экран» (для стимуляции мозга путем внешнего зрительного и звукового воздействия), зал для клубной работы.

В отделение пациенты поступают по мере купирования синдрома отмены психоактивных веществ и стабилизации психоэмоционального состояния, после исключения тяжелых сопутствующих соматических заболеваний, консультации специалистов и полного объема обследований на 10-14 сутки. Всем поступающим пациентам проводят психологическое обследование для определения психических процессов и индивидуальных особенностей личности, эмоционально-волевой сферы, социальной адаптации. Психокоррекционная работа проводится психотерапевтом, клиническими психологами с пациентами и их родственниками. В настоящее время имеются комплексные лечебно-реабилитационные программы для пациентов с зависимостью от психоактивных веществ на 30, 45, 90, 180 дней. Разработана и внедрена «Ранняя мотивационная программа», которая направлена на формирование мотивации пациентов на полный курс лечения, включая долгосрочную реабилитацию и дальнейшее диспансерное наблюдение.

Основными задачами психокоррекционной работы являются:

• формирование мотивации на окончательный отказ от психоактивных веществ и активное включение в лечебно-реабилитационный процесс;
  • дезактуализация основных проявлений синдрома зависимости от психоактивных веществ;
  • устранение медицинских последствий приема психоактивных веществ;
  • компенсация личностных нарушений, стимуляция личностного роста;
  • коррекция структуры личности, формирование адекватной самооценки;
  • формирование взаимодействия с ближайшим социальным окружением;
  • восстановление социального функционирования, трудоустройства.

Ежегодно заключаются договора о сотрудничестве с Центром занятости населения г. Чебоксары, Комплексным центром социального обслуживания населения г. Чебоксары Минтруда Чувашии (далее – КЦСОН), а также заключается соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с Республиканским центром социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий.

Совместный с КЦСОН проект «Социальная гостиная» создан в наркологическом диспансере при участии Центра для пациентов и их близких, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в социальной помощи и поддержке, например, в решении проблем и/или невозможности определения места пребывания и проживания, разрешения сложной конфликтной семейной ситуации, наличии социально опасных форм материнства и острых проблем социально-правового характера, отсутствия работы.

Республиканский наркологический диспансер продолжает уделять особое внимание социально-правовой защите пациентов, проходящих лечение и начальные этапы медико-социальной реабилитации, и отмечает возможность получения пациентами доступной квалифицированной социально-правовой помощи совершенно бесплатно.

С 2013 года в рамках взаимодействия с УФСИН России по Чувашской Республике сотрудники отделения участвуют в реализации совместного проекта «Реабилитация и ресоциализация женщин, освободившихся из ЛИУ-7». Для прохождения медико-социальной реабилитации пациентов разработаны программы реабилитации продолжительностью от 45 до 180 дней, которые реализуются мультидисциплинарной бригадой специалистов учреждения: врач психиатр-нарколог, медицинский психолог, специалист по социальной работе, социальный работник.

Совместная работа Республиканского наркологического диспансера с ЛИУ №7 УФСИН России по Чувашской Республике способствует ресоциализации освобождаемых наркозависимых лиц, оказывает им поддержку на пути выздоровления и профилактики возобновления употребления психоактивных веществ.

Ильина Светлана Иосифовна Ильина Светлана Иосифовна
Заведующий отделением