Диспансерно-поликлиническое отделение №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения)

Адрес Чувашская Республика, г. Чебоксары пр. Ленина, 25
Заведующий отделением (8352)62-63-63

Отделение функционирует с 27 января 1997 года.

Наркологическая служба по работе с детско-подростковым населением представлена базовым организационно-методическим и лечебно-диагностическим отделением.

Отделение оказывает консультативную, диагностическую, лечебную помощь по профилю «психиатрия-наркология», проводит мероприятия по медицинской реабилитации несовершеннолетних.

Отделением проводится работа по профилактике потребления психоактивных веществ среди детей и подростков Чувашской Республики. Созданный реестр наркологических заболеваний у несовершеннолетних позволил внедрить реальные социально-психологические предикторы формирования зависимого поведения и организовать специальные профилактические программы для детей «группы риска».

Разработаны и реализуются программы «Ступени к самопознанию», «Осознай свой выбор», направленные на развитие потенциальных возможностей каждого ребенка, развитие навыков конструктивного поведения, способствующие их адаптации, социальной интеграции, психическому и физическому здоровью.

В республике создана постоянно действующая информационно-образовательная система по формированию наркологической грамотности населения с использованием технологий позитивной наркопрофилактики.

Налажена и успешно функционирует стратегия межведомственного взаимодействия по пропаганде здорового образа жизни – профилактические мероприятия проводятся в учебных заведениях, библиотеках, детских оздоровительных лагерях, детских лечебно-профилактических и социальных учреждениях.

Отделением реализуется межведомственный проект «Ступени к жизни», направленный на ресоциализацию подростков, имеющих опыт употребления психоактивных веществ.

С целью оказания профессиональной наркологической, психологической, психотерапевтической помощи родителям, обучению родителей навыкам, способствующим гармонизации семейных отношений на базе отделения функционирует «Школа для родителей».

Заведующий отделением – врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории Дорофеева Лилия Георгиевна.

Дорофеева Лилия Георгиевна Дорофеева Лилия Георгиевна
Заведующий отделением