100-лет Центру психиатрии и психического здоровья г. Кирова

24 сентября в г. Киров состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биопсихосоциальный подход В.М. Бехтерева в современной психиатрии: вехи становления, перспективы развития», посвященная 100-летнему юбилею Центра психиатрии и психического здоровья им. академика В.М. Бехтерева.

Участие в мероприятии принимала и делегация из Чувашии в составе главного психиатра Минздрава Чувашии, главного врача Республиканского наркодиспансера Елены Калининой, главного врача Республиканской психиатрической больницы Владимира Дубова, заместителя главного врача по медчасти психиатрической больницы Александра Руссова и молодых врачей-психиатров.

Приветствовал присутствующих участников конференции в он-лайн-формате директор ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, Президент Российского общества психиатров Николай Незнанов.

Кировская психиатрическая служба имеет уникальную особенностьм – наличие дневных стационаров в 6 школах и 1 детском саду. В связи с этим пленарное заседание было посвящено оказанию психиатрической помощи детям и подросткам, где были рассмотрены различные модели, опыт регионов и наркологическая помощь подросткам.

На одной из секций «Психотерапия и сексология на современном этапе», вызвавшей большой интерес у специалистов, основным и ведущим секции которым стала Анна Васильева, обсуждались вопросы физиологических и морфологических механизмов половой идентичности, психологические и психиатрические проблемы лиц с сексуальными нарушениями и медицинская помощь этим лицам.

Поскольку на сегодняшний день актуальна проблема когнитивных нарушений у лиц пожилого возраста, Ведущий научный сотрудник  ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России Наталья Залуцкая своё выступление своевременной помощи данной категории лиц.

Главные специалисты-психиатры имели возможность обсудить рабочие вопросы оказания психиатрической помощи в регионах.

24 сентября 2021