В Чебоксарском медколледже состоялся День знаний

1 сентября, в День знаний, со студентами Чебоксарского медицинского колледжа встретился министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, который поздравил будущих медицинских работников с праздником, и отметил, что для любого медицинского работника важна не только теория, но и практика. Министр подчеркнул высокий спрос на выпускников медколледжа на рынке труда. «Наши выпускники востребованы во многих отраслях – военная и космическая промышленность, медицина катастроф. Но и нам в республике нужны профессионалы своего дела, патриоты своей Родины. Выражаю уверенность, что по окончании колледжа мы вместе с вами будем работать на благо здоровья наших жителей», - заявил министр.

На торжественном мероприятии также присутствовали руководители медицинских организаций – главный врач Республиканского наркодиспансера Елена Калинина, главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера Надежда Краснова, главный врач Городской стоматологической поликлиники Владислав Борисов и президент Ассоциации медицинских сестер Чувашии Светлана Архипова.

Этот день надолго запомнят студенты, так как состоялось открытие классов для отработки практических навыков по фармацевтике, лабораторному делу и медицинскому социальному уходу за пациентами. Такая возможность была реализована за счёт победы в федеральном проекте «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) национального проекта «Образование» в размере 8 млн рублей на приобретение оборудования, средств обучения, средств вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения, интерактивного и презентационного оборудования, мебели.

Кроме того, медколледжу выделен 1 млн рублей из республиканского бюджета на обучение преподавателей и закупку лицензионных обучающих компьютерных программ.

По словам Елены Калининой, которая в свое время также являлась выпускницей медколледжа, ребятам очень повезло обучаться в подобных условиях. «Мы не могли и мечтать о таких учебных классах, в которых наглядно и доступно можно изучить все процессы и этапы будущей профессии», - отметила она.

01 сентября 2021