22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

22 августа отмечается День Государственного влага Российской Федерации.

Важно отметить, что флаг с российским триколором имеет 300-летнюю историю. Так, создателем по праву можно считать Петра I, приказом которого всем торговым судам было назначено передвигаться только под бело-сине-красным флагом.

В период правления Советской власти флаг приобрел красный цвет с изображением серпа и молота.

22 августа 1994 года Указом Президента Российской Федерации флагом снова стал российский триколор.

Российский триколор имеет символичное значение. Так, белый цвет символизирует мир, свободу и независимость. Синий цвет – это символ Богоматери, покровительницы России, цвет неба, верности, правды. Красный же цвет символизирует державность, отвагу и героизм.

День Государственного флага – это поистине патриотический праздник, в этот день проходят торжественные, патриотические и спортивные мероприятия, концерты, митинги. В этот день всем жителям страны нужно задуматься о важности государственного символа страны.

Коллектив Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии поздравляет жителей республики и страны со знаменательной датой – Днем Государственного флага Российской Федерации!

20 августа 2021