Подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Комплексным центром социального обслуживания населения г. Чебоксары

В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары с апреля 2021 года реализуется инфраструктурный проект «Семейный контакт центр», ставший победителем конкурсного отбора инфраструктурных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми.

Проект направлен на обеспечение комплексной помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, повышение уровня ее доступности и результативности.

К участию в мероприятиях проекта привлечены представители субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, являющиеся соисполнителями проекта.

11 августа в Центре состоялось организационное совещание c участием главного врача Республиканского наркологического диспансера Елены Калининой и заведующего диспансерно-поликлинического отделения №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) Лилией Дорофеевой.

Совещание открыла директор учреждения Ренада Федорова, которая, в первую очередь, поблагодарила всех участников за поддержку проекта и выразила уверенность в том, что общими усилиями все мероприятия проекта будут реализованы. Она отметила, что на реализацию проекта предусмотрены грантовые средства в объеме чуть более одного миллиона рублей, которые в текущем году уже поступили на счет Центра и будут направлены на приобретение оборудования и обучения специалистов на стажировочной площадке Фонда в г. Тюмень.

В рамках проекта предусмотрена разработка системы межведомственного взаимодействия по оказанию комплексной помощи семьям с детьми с четким алгоритмом действий всех исполнителей проекта, организация и функционирование социальной службы «Семейная диспетчерская» на основе принципа «единого окна»; социальное сопровождение семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации; создание семейного клуба «Семья от А до Я»; внедрение технологии «Волонтерский десант», повышение профессиональных компетенций сотрудников службы, а также проведение информационно-просветительской работы с детьми и с семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Межведомственное взаимодействие в рамках проекта предполагает осуществление взаимодействия для комплексного подхода к решению проблем семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, исходя из кризисной ситуации семьи и будет направлено на оказание помощи семьям с детьми в решении проблем и предотвращении семейного неблагополучия, преодолении трудностей воспитания путем интеграции ресурсов, обеспечения оказания профессиональной консультативной поддержки, медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи.

На совещании подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Центром и Республиканским наркологическим диспансером, предусматривающее осуществление в рамках инфраструктурного проекта «Семейный контакт центр» совместной деятельности по выявлению и оказанию комплексной помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в целях выведения их из создавшейся ситуации.

12 августа 2021