В Чебоксарах обсудили вопросы обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности

9-10 августа в Чувашии на базе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования проходит региональная конференция «Основы обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности».

Открыл конференцию министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. Основными докладчиками в первый день работы конференции был генеральный директор Национального института качества Росздравнадзора Игорь Иванов и руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Чувашской Республике Татьяна Аносова. В конференции принимают участие главные врачи и заместители главного врача всех больниц республики.

От Республиканского наркодиспансера в мероприятии участвовали главный врач Елена Калинина, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Светлана Федорова и главная медсестра Любовь Суворова.

Особенностью конференции, кроме блестящих докладов, были мастер-классы по вопросам качества и безопасности медицинской деятельности.

По словам Елены Калининой «в настоящее время концепция контроля качества существенно поменяла свой вектор – с контролирующей на профилактическую. Задача – достигнуть такого уровня качества оказания медицинской помощи, чтобы у пациента не возникало никаких сомнений в правильности действий любого сотрудника медицинской организации».

10 августа 2021