Обсуждены персонифицированные подходы в лечении и реабилитации пациентов

4 июня на базе Института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии (ГИДУВ) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция c международным участием «Персонифицированные лечение и реабилитация в XXI веке».

В работе конференции в online и offline форматах принимали участие ведущие российские и международные ученые в области гомеопатии, остеопатии, нутрициологии и др.

С приветственным словом выступил ректор ГИДУВа Роман Матвеев, подчеркнувший, что тематика конференции весьма актуальна и она позволит определить вехи дальнейшего развития, в т.ч. в формате «сквозного обучения» с возможным изменением клинических рекомендаций. «Мы должны лечить, в первую очередь, пациента, а не саму его болезнь», - отметил он.

В ходе конференции состоялся телемост с президентом Международной академии классической гомеопатии Джорджем Витулкасом, который озвучил основные подходы к симптомам болезни с точки зрения гомеопатии.

В настоящее время меняется парадигма к лечению пациента, которая включает воздействие на физическую, эмоциональную и психическую составляющие болезни.

Главный врач Республиканского наркодиспансера, главный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина выступила с докладом «Врач и пациент: новые реалии взаимодействия», где были рассмотрены вопросы о необходимости включения в процесс лечения правильных коммуникативных взаимоотношений между врачом и пациентом, которые должны помочь скорейшему выздоровлению.

Участники конференции обменялись опытом персонифицированного подхода к лечению и реабилитации пациентов, который в последующем будет активно применяться в практической деятельности различных специалистов традиционной и альтернативной медицины.

04 июня 2021