В Чувашии проходят выездные Дни профилактики антинаркотической направленности

С 1 по 30 июня в Чувашии проходит Месячник антинаркотической направленности, приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, отмечаемому 26 июня.

С проблемой наркомании может столкнуться любой человек вне зависимости от возраста, пола, социального статуса, финансового положения.

У человека, принимающего наркотики, страдают практически все системы жизнедеятельности организма. Они разрушают физическое здоровье, работоспособность, меняют восприятие мира, деформирует психику, со временем происходит и деградация личности.

Согласно межведомственному плану в 2021 году в республике запланировано проведение различных мероприятий, направленных на информирование населения о последствиях наркомании, по формированию непримиримого отношения к употреблению наркотиков и психотропных веществ в немедицинских целях.

С 4 июня начинаются выездные Дни профилактики в целях формирования наркологической настороженности и повышения наркологической грамотности населения в муниципальные образования с напряженной наркологической ситуацией.

Город Канаш станет первым пунктом проведения Дня профилактики, участниками которого будут представители АНК в Чувашии, УКОН МВД по Чувашии, администрации г. Канаш, учреждений, подведомственных Минтруду, Минздраву и Минобразования Чувашии, Прокуратуры г. Канаш, руководители, педагоги, психологи и учащиеся образовательных учреждений г. Канаш и др.

На базе Городского Дворца культуры состоятся следующие мероприятия:

- практическое занятие с элементами тренинга по профилактике социально – негативных явлений в молодежной среде;

- тренинг с несовершеннолетними состоящими на профилактическом учете;

круглый стол: «О повышении эффективности деятельности учреждений и организаций по профилактике социально-негативных явлений в подростковой и молодежной среде как тригер точки начала потребления ПАВ»;

- тренинг для специалистов, работающих с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации;

- мастер класс для педагогов-психологов системы образования г. Канаш «Использование игр «Хорна» в профилактике нарушения детей с девиантным поведением и их родителей.

Следующие Дни профилактики запланированы в г. Новочебоксарск (8 июня), Урмарский (10 июня), Вурнарский (11 июня), Ядринский (15 июня), Марпосадский (18 июня) районах.

Отметим, что только комплексная и четко скоординированная современная межведомственная антинаркотическая работа, с обязательной информационно-коммуникационной кампанией и использованием современных медиаинструментов, является залогом эффективной профилактики среди населения.

03 июня 2021