Здоровье будущего – без вредных привычек!

12 июня на базе отдыха «Буревестник», где собралась активная и креативная молодежь из разных уголков Чувашии в рамках молодёжного форума регионального развития «МолГород - 2021», прошла секция «Здоровье – будущего».

В работе секции, где обсуждались вопросы сохранения здоровья и способы ограждения его от вредных факторов, таких как наркотики и другие психоактивные вещества, приняли участие министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

В беседе с молодежью Владимир Степанов подвел итоги развития отрасли здравоохранения республики в 2020 году, рассказал о новых целях и задачах в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» и реализации программы модернизации первичного звена.

Так, Чувашия стала второй из 85 субъектов в реализации нацпроекта «Здравоохранение», четвёртой среди всех регионов по цифровой зрелости. Кроме того, регион стал лучшим, показав наименьшие цифры по младенческой смертности.

Модератором секции выступила главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, которая сделала акцент на сохранение психического здоровья, отметив, что врагами нашего здоровья являются психоактивные вещества и призвала ребят активно участвовать в противодействии спросу на наркотические вещества. «Только тогда, когда мы с вами вместе будем демонстрировать мир без ПАВ, как мир, насыщенный яркими событиями, мир в котором молодой человек умеет адекватно выходить из сложных жизненных ситуаций, употребление ПАВ уйдет из нашей жизни», - отметила она.

Заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Республиканского наркодиспансера Светлана Федорова рассказала о группах помощи родителям, близким, а также призвала молодежь стать активными участниками проекта «Ступени к жизни» по сопровождению подростков, имеющих проблемы с употреблением психоактивных веществ.

Президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов рассказал о волонтерских командах здоровья и подчеркнул, что здоровым быть модно, стильно и позитивно. Завершилась секция представлением творческих инициатив в области профилактики потребления ПАВ, которые предложили участники форума.

Мероприятие «МолГород» проводится с 2009 года. Организаторами форума являются администрация города Чебоксары и АНО ДО «Институт регионального развития», при поддержке Кабинета Министров Чувашской Республики и депутатов Госдумы РФ.

15 июня 2021