Твоя жизнь – твой выбор!

В период с 15 по 21 апреля 2021 года, в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность, в т.ч. экстремистскую и террористическую, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие, в образовательных организациях на территории Чувашской Республики проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

В рамках ОПМ «Твой выбор» сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями субъектов профилактики проводили для несовершеннолетних и их родителей разъяснительные беседы об ответственности за совершение противоправных действий, в т.ч. националистического и экстремистского характера.

Кроме этого, организовывались мероприятия, направленные на профилактику вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, а также на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним.

Так, например, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась профилактическая встреча с инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции № 6 УМВД России по г. Чебоксары Ольгой Максимовой и медицинским психологом диспансерно-поликлинического отделения №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) Республиканского наркологического диспансера Светланой Клочковой.

Подростковый возраст – это период, который оказывает огромное влияние на всю последующую жизнь. Как он будет реагировать на события своей жизни, принимать решения, какой круг общения выберет, как будет относиться к самому себе и своим близким, будет ли он успешным, научится ли достигать цели, каковы будут его стремления и как он, будет преодолевать трудности – личностные ресурсы, навыки и умения для всего этого закладываются именно в подростковом возрасте.

Светлана Клочкова рассказала участникам встречи о пагубном влиянии психоактивных веществ на подростковый организм, для наглядности был продемонстрирован мультфильм «Трезвая Россия».

Обращаемся к родителям и всем жителям республики с просьбой оградить своих детей от употребления алкогольной и табачной продукции, разъясняйте им информацию о вреде наркомании, алкоголизма, употреблении психотропных и токсических веществ, а также по недопущению вовлечения подростков в экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции.

22 апреля 2021