Профилактика наркомании в студенческой среде

18 марта на базе Чебоксарского института (филиала) МГЭУ в рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» состоялась встреча студентов и преподавателей института с заведующим диспансерно-поликлинического отделения № 1 Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Александром Строгановым.

Специалист рассказал о наиболее распространенных наркотических и психотропных веществах и их классификации, разрушительном воздействии на человеческий организм и ответственности за употребление, хранение и распространение наркотиков. «Наркозависимость разрушает физическое и психологическое здоровье человека. Основными признаками развития наркомании является привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество», - отметил лектор.

Особое внимание было уделено вопросам профилактической работы в студенческой среде. К сожалению, зачастую наркозависимостью страдают молодые люди в возрасте 20-35 лет. Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений. Только совместная работа сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников, общественников и педагогического сообщества может сократить количество наркозависимых в молодежной среде.

Студенты смогли задать вопросы и получили исчерпывающие ответы. «Давайте, будем формировать хорошие привычки, заниматься спортом, следить за своим здоровьем, употреблять больше свежих фруктов и овощей», - подвела итоги встречи помощник директора по воспитательной работе Галина Лохонова.

19 марта 2021