День профилактики в Вурнарском районе прошел в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью»

15 марта в регионах России начался первый этап ежегодной общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Акция призвана привлечь граждан к участию в противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Традиционно мероприятие проводится всеми субъектами профилактики при участии специалистов в сфере профилактики и лечения наркомании.

В Чувашской Республике первый День профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма прошел в Вурнарском районе, где наркоситуация среди учащихся по итогам 2020 года, оценивается как напряженная.

В этот день в комплексном выезде принимали участие главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, координатор психологической службы Республиканского наркодиспансера Екатерина Алешина, заместитель начальника отдела УКОН МВД по Чувашии Татьяна Грязнова, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашии Ольга Якунина, председатель МРОО «Здоровая Нация» Кирилл Лукин.

Базовой площадкой акции стал Вурнарский сельскохозяйственный техникум, на которой специалисты организовали 3 секции.

Первая секция (модераторы Ирина Булыгина и Татьяна Грязнова) была направлена на повышение наркологической грамотности педагогов. Особый акцент был сделан на вопросах первичной профилактики и выявления ранних признаков риска употребления ПАВ.

Кроме того, в каждой из представленных секций собравшиеся обсуждали актуальные вопросы, связанные с оборотом подконтрольных веществ в молодежной среде и правовой ответственностью в случае нарушения закона, обсудили грамотный подход к профилактической работе среди молодежи, в т.ч. развитие волонтерского движения на примере МРОО «Здоровая Нация».

Екатерина Алешина провела для учащихся психологический тренинг по профилактике зависимого поведения. Были разобраны варианты разрешения трудных жизненных ситуаций, умения сказать «нет», отстаивания своих личностных границ, мотивирования на достижение успеха в жизни, благодаря ведению трезвого здорового образа жизни.

Напомним, акция продлится до 26 марта т.г.

«Телефоны доверия» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике (58-33-33) и подростковой наркологической службы Минздрава Чувашии (62-63-63).

По вопросам диагностики и лечения зависимости от наркотиков можно проконсультироваться по телефонам наркологической службы Минздрава Чувашии:

Круглосуточно в г. Чебоксары – (8352) 58-03-84.

С 8:00 до 19:00 по телефонам:

Диспансерно-поликлиническое отделение №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) – 62-63-63.

г. Новочебоксарск – 8 (8352) 73-29-83.

г. Шумерля – 8 (83536) 5-14-30.

16 марта 2021