11 февраля – Всемирный день больного

С 1993 года ежегодно 11 февраля отмечается Всемирный день больного, установленный папой Римским Иоанном Павлом II.

Всемирный день больного – это день, когда люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов. Главное, что необходимо заболевшему человеку – моральная поддержка, внимание, сочувствие. Протягивайте руку помощи больным, проявляйте внимание и уважение. Каждый из нас может помочь больному человеку, проявив заботу о нём и поделившись с ним своим душевным теплом!

Ежегодно, в рамках Всемирного дня больного, сотрудники Республиканском наркодиспансера Минздрава Чувашии во всех структурных подразделениях проводят занятия с медицинским персоналом и пациентами.

Так, заведующий 5 наркологического отделения – отделения медико-социальной реабилитации Светлана Ильина с сотрудниками отделения провела обучающее занятие по улучшению качества оказания компетентной медико-социальной помощи пациентам.

Специалистом по социальной работе Андреем Лапиным с пациентами круглосуточного стационара было проведено групповое занятие на тему «Основные правила трезвости» в рамках профилактики срыва.

На дневном стационаре специалистом по социальной работе Розой Селивестровой и медицинским психологом Оксаной Дудиной состоялось совместное групповое занятие, направленное на оказание помощи наркологическим больным, информирование пациентов об опасности употребления психоактивных веществ, о необходимости профилактического лечения, регулярного и систематического наблюдения в наркодиспансере.

С пациентами амбулаторной реабилитации координатор психологической службы Екатерина Алёшина провела индивидуальные беседы.

Медицинский психолог Ольга Семенова с пациентами 3 наркологического отделения (г. Новочебоксарск) провела групповую арт-терапию с целью создания ресурсного состояния и поддержания трезвого образа жизни.

Во втором наркологическом отделении медицинским психологом Татьяной Ананьевой были затронуты темы милосердия и сострадания, необходимости ежедневной работы над собой, сохранением физического и душевного здоровья, полного отказа от алкоголя и курения.

Пациенты, в свою очередь, выразили благодарность всем медицинским работникам, ежедневно решающим чужие проблемы и пропускающим их через свою душу, активно помогающим всем страдающим от различных недугов.

11 февраля 2021