Международный день объятий

Ежегодно 21 января отмечается Международный день объятий – это сравнительно молодой праздник, основанный в 1986 году в США. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.

Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви. А объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность.

Особенно важно не забывать каждый день обнимать детей, чтобы они чувствовали вашу любовь, заботу и поддержку. Только так можно научить детей любить, а также уметь сопереживать и сочувствовать другим. По мнению ученых, если ребенок в возрасте до 7 лет по каким-то причинам был лишен объятий, то научиться любить и доверять людям во взрослом возрасте ему будет невероятно тяжело. Это может даже грозить тем, что такой ребенок вырастет психически неуравновешенным и агрессивным.

В рамках Международного дня объятий в дневном стационаре отделения медико-социальной реабилитации Республиканского наркодиспансера Минздрава Чувашии медицинскими психологами Сергеем Ивановым, Оксаной Дудиной и координатором социальной службы Екатериной Петровой был проведен тренинг комплиментарного общения «Сила объятий».

Психологические упражнения, использованные на тренинге, были подобраны с учетом социального дистанцирования. Кроме этого были рассмотрены основные полезные аспекты объятий между близкими и значимыми людьми. После проведенного занятия многими пациентами была отмечена ценность искренних объятий в повседневной жизни каждого человека.

В это же день медицинским психологом круглосуточного стационара Ольгой Чугуновой проведено психокоррекционное занятие, информационная часть которого была посвящена важности и необходимости объятий для людей любого возраста.

В условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции пациенты обменялись условными объятиями с вербализацией тёплых пожеланий, которые способствовали улучшению взаимоотношений в группе и гармонизации внутреннего состояния пациентов.

Завершилось занятие сеансом релаксации «Исцеление любовью», после которого пациенты отмечали изменение своего эмоционального состояния «приятная лёгкость, сопровождающая душевной гармонией и физическим подъемом».

Благодаря объятиям происходит обмен душевным теплом, что, несомненно, очень важно для каждого из нас. Ведь своими объятиями мы помогаем другим почувствовать себя нужными и любимыми, ценными и желанными. Объятия дарят человеку чувство защищённости и доверия.

Международный день объятий – это отличный повод лишний раз обнять каждого члена своей семьи, сказать им добрые и ласковые слова. Помните, что для объятий не нужно искать повода и ждать какого-то праздника, делайте это каждый день и будьте счастливы!!!

21 января 2021