День профилактики в Канашском районе

16 сентября состоялся выездной День профилактики, в ходе которого межведомственная команда специалистов провела работу со студентами Канашского транспортно-энергетического техникума, встретилась с трудными подростками, а также была проведена мотивационная беседа с семьями, состоящими на профилактическом учете в связи со злоупотреблением алкоголем.

Совместно со специалистами в работе Дня профилактики принимали участие представители сообщества Анонимных алкоголиков и члены МРОО «Здоровая Нация»

Координатор психологической службы Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Екатерина Алешина и медицинский психолог Оксана Дудина говорили с обучающимися о способах преодоления стресса, который зачастую является предпосылкой образования различного зависимостей и реальной помехой к началу ведения здорового образа жизни, поскольку не только сам может спровоцировать ряд патологических состояний, но и способствует развитию вредных привычек и препятствует спокойному анализу и поиску способов выхода из неблагоприятных обстоятельств.

Оперуполномоченные УКОН МВД по Чувашии Ольга Якунина и Алексей Афанасьев рассказали об ответственности за незаконное хранение, употребление и распространение наркотических средств и психоактивных веществ. Также студенты были предупреждены о том, что любое употребление наркотических средств оказывает пагубное влияние на физическое и психическое развитие человека и его дальнейшую жизнь.

Руководитель Школы Хапкидо в Чувашии, член МРОО «Здоровая Нация» Олег Никифоров с помощью различных приемов и дыхательных упражнений наглядно продемонстрировал ребятам возможности, которые открываются перед физически здоровым человеком в будущем.

В завершение встречи медицинскими психологами был проведён психологический тренинг, направленный на укрепление психического здоровья, развитие стрессоустойчивости и социальной адаптации.

Студенты восприняли проведенное мероприятие весьма позитивно, а полученную информацию полезной и нужной для их дальнейшей жизни.

17 сентября 2020