Секретари муниципальных антинаркотических комиссий прошли обучение в рамках Межведомственного совещания

В Чувашии разработан межведомственный план мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, утвержденный министром здравоохранения республики Владимиром Степановым и министром МВД по Чувашской Республике Виктором Шметковым.

План включает комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической антинаркотической работы среди населения нашего региона.

В рамках плана 22 июня 2020 года прошел семинар-совещание с секретарями муниципальных антинаркотических комиссий и сотрудниками территориальных органов внутренних дел в режиме видеоконференции.

Главный нарколог Минздрава Ирина Булыгина ознакомила участников с ситуацией, связанной с употреблением наркотических средств и психотропных веществ на территории нашей республике. Она особо подчеркнула, что «муниципальные антинаркотические комиссии должны активнее включаться в адресную профилактическую работу, включая профилактику отравлений наркотическим средствами и психотропными веществами, а также в своей работе делать акцент на координацию раннего выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ, прежде всего среди несовершеннолетних».

Начальник отдела УКОН МВД по Чувашской Республике Евгений Евстигнеев подробно разъяснил роль муниципальных антинаркотических комиссий в работе с лицами, на которых судом возложена обязанность пройти диагностические, профилактические мероприятия, по показаниям лечение, медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Он отметил, что все субъекты профилактики, включая медицинские организации и социальные организации, должны включаться в работу по мотивации данной категории граждан к прохождению возложенной судом на них обязанности.

Главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования воспитательной работы Минобразования Чувашии Галина Гуляева представила новые технологии антинаркотической работы с учащимися в период короновируса при помощи дистанционных учебных программ.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина подробно осветила план проведения Международного дня борьбы с наркоманиями и наркобизнеса на территории республики, сделав особый акцент на мероприятиях, которые будут проводиться непосредственно 26 июня 2020 г. – Это антинаркотический фестиваль «Моя Альтернатива – Здоровая нация» и межрегиональная научно-практическая конференция для субъектов профилактики.

22 июня 2020