Медицинские осмотры учащихся –основной фактор ранней профилактики

В соответствии с планом организационно-кадровых мероприятий 18 марта 2020 г. в Республиканском наркологическом диспансере состоялось очередное заседание Республиканского дня нарколога. В повестку заседания были включены актуальные вопросы профилактики и лечения наркологической патологии.  Главный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина и главный специалист по детско-подростковой наркологии Лилия Дорофеева акцентировали внимание районных наркологов на необходимость качественного и эффективного проведения медицинских осмотров учащихся как одного из значимых факторов раннего выявления фактов употребления психоактивных веществ.

В 2019году по результатам социально-психологического тестирования, проведенного Министерством образования и молодежной политики Чувашии, группа риска составила среди школьников 3032 человека, студентов ВУЗов – 89 человек, студентов профессиональных образовательных учреждений – 333человека.

Для эффективного мониторинга проведения медицинских осмотров и социально-психологического тестирования при антинаркотической комиссии в Чувашской Республике была создана межведомственная рабочая группа, которая осуществляет организационно-методическое руководство.

С января 2020года врачи психиатры-наркологи медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Чувашии, приступили к медицинским осмотрам учащихся в соответствии с установленным графиком. По состоянию на 18 марта 2020г. осмотрено 3716 человек, их них 2457 студенты СПО, 600- студенты ВУЗов, 659 – учащиеся школ. Районные наркологи представили свои отчеты по организации профилактической работы в образовательной среде. Среди лиц, прошедших медицинский осмотр у врача психиатра-нарколога, потребители наркотических средств и психотропных веществ  не выявлены.

18 марта 2020