Сделай правильный выбор – откажись от курения

В 2020 году Международный день отказа от курения отмечается 19 ноября. Ежегодно мероприятия, приуроченные к этому дню, проводятся в третий четверг ноября. Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Наркологическая служба Минздрава Чувашии в преддверии этой даты проводит различные акции и информационно-профилактические мероприятия, в ходе которых каждый желающий может получить информацию о способах ведения здорового образа жизни, поддержании здоровья и профилактике курения.

В медицинских учреждениях осуществляются консультативные и диагностические приемы, где каждый желающий может пройти соответствующее медицинское и психологическое обследование.

Так, специалистами социальной и психологической службы отделения медико-социальной реабилитации для пациентов дневного стационара был проведен кинотренинг с последующим обсуждением просмотренного фильма с целью формирования негативного отношения к курению.

Во 2 наркологическом отделении проведено анкетирование с целью выявления распространенности курения среди пациентов, а также тренинг, направленный на формирование установок неприятия вредных привычек.

Кроме того, сотрудники отделения медико-социальной реабилитации своим личным примером продемонстрировали пациентам пользу от ведения ЗОЖ, проведя зарядку на рабочем месте.

В учебных заведениях организовывают различные семинары, круглые столы и интерактивные беседы с учащимися о вреде курения и профилактике никотиновой, табачной и иной зависимости.

На базе детской библиотеки им. В.А. Сухомлинского посетители встретились с врачом психиатром-наркологом детско-подросткового отделения Надеждой Никифоровой, которая рассказала, что привыкание организма к никотину происходит очень быстро. При этом, как отмечает статистика, большинство курильщиков впервые пробуют табачную продукцию ещё в подростковом возрасте. Именно поэтому Международный день отказа от курения призван не только повлиять на самосознание тех, кто уже подвержен этому пагубному пристрастию, но и уберечь молодое поколение от желания начать курить, ведь влияние никотина на организм является чрезвычайно разрушительным и никогда не проходит бесследно.

В СОШ №3 г. Новочебоксарска врач психиатр-нарколог Альфия Мустафина провела беседу-тренинг по установке здорового образа жизни среди учащихся.

Координатор психологической службы Екатерина Алешина приняла онлайн-участие в республиканском автокараване «Чувашия – без сирот!», направленном на профилактику социального и вторичного сиротства, участниками которого в этот раз стали представители Чебоксарского и Цивильского районов. В своем выступлении она подробно остановилась на психологических проблемах, толкающих детей к различным видам зависимостей.

Помни, жизнь прекрасна, чтобы тратить ее на пустяки – НИКОГДА НЕ КУРИ!!!

18 ноября 2020