Самарскому областному наркологическому диспансеру – 55 лет

27 сентября в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 55-летию Самарского областного наркологического диспансера.

С праздничной датой сотрудников диспансера поздравили главный нарколог ПФО Елена Томинина, заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская, главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина и другие.

По словам главврача самарского наркодиспансера Андрея Щербаня, в области ежегодно открывают новые подразделения, пункты медицинского освидетельствования и пункты для размещения людей, которые не способны передвигаться без посторонней помощи. Все эти факторы способствуют снижению заболеваемости по региону.

В ходе научно-практической конференции «Актуальные вопросы наркологии» Елена Томинина представила доклад об организации наркологической помощи в Приволжском федеральном округе.

Ирина Булыгина рассказала коллегам о положительном опыте взаимодействия республиканской наркологической службы с ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашии по ресоциализации женщин, потребителей наркотических средств и психоактивных веществ, освободившихся из мест лишения свободы.

Разработанные программы медико-социальной реабилитации (от 45 до 180 дней) способствуют ресоциализации освобождаемых наркозависимых лиц, оказывают им поддержку на пути выздоровления и профилактики возобновления употребления психоактивных веществ.

На конференции были также рассмотрены актуальные вопросы профилактики, диагностики, лечения наркологических расстройств, проблемы, связанные с оказанием медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология.

29 сентября 2019