«Выбирай жизнь» призвали специалисты молодежь

С каждым годом в Чувашии усиливаются меры по внедрению в жизнедеятельность образовательных учреждений и учебных заведений здоровьесберегающих технологий, оздоровительной и профилактической работы, направленных на формирование сознательной установки подрастающего поколения на здоровый образ жизни и снижение девиантного поведения среди молодежной аудитории.

Очередным таким мероприятием стал информационно-оздоровительный час «Выбирай жизнь», прошедший 29 января т.г. в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации.

В этот день со студентами колледжа ЧКИ встретились заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Светлана Федорова, заведующий отделением организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Чувашии Ирина Кочерова и старший оперуполномоченный УКОН МВД по Чувашской Республике Алексей Афанасьев.

В ходе встречи ребятам было рассказано о профилактике факторов риска инфекционных заболеваний (ВИЧ, СПИД и др.), об основных причинах и последствиях потребления молодыми людьми табака, алкоголя и иных психоактивных веществ.

Собравшиеся также на ярких примерах узнали о правовых аспектах потребления психоактивных веществ и их распространения.

Студенты с интересом задавали выступающим самые различные вопросы – почему люди начинают употреблять наркотики, влияет ли наркомания на преступность, как узнать по человеку, что он – наркоман, как проявляется ВИЧ, по каким признакам можно его заподозрить, отчего умирают люди, больные СПИДом и т.п.

На все вопросы были даны полные ответы с практическими примерами, что особенно вызвало интерес у студентов.

В целом, беседа получилась очень плодотворной и конструктивной.

По словам слушателей, они получили очень полезную информацию, которая, несомненно, пригодится им в будущем. Многие осознали важность здоровья как высшей ценности и задумались об ответственном поведении за свое здоровье и здоровье других людей.

29 января 2019