Сотрудники Республиканского наркодиспансера – активные участники прививочной кампании от гриппа

В Чувашии активным ходом идет добровольная бесплатная вакцинация взрослого и детского населения от гриппа.

Эффективность и безопасность иммунизации подтверждают ежегодно проводимые в республике прививочные кампании, проводимые ежегодно в осенний период, позволяющие снизить заболеваемость гриппом на 70-80%, иными острыми респираторными вирусными инфекциями – на 25%.

Профилактические прививки укрепляют и защищают иммунитет от патогенного воздействия инфекции. В составе вакцин находятся бактерии, которые после проникновения в организм усиливают естественные защитные функции иммунной системы, блокируют патогенный вирус. Если вредоносные микроорганизмы проникают воздушно-капельным путем от зараженного человека, привитый человек не заболеет, устоит в период сезонной эпидемии. Прививка от гриппа помогает не заболеть, либо обеспечивает течение характерного недуга в облегченной форме.

Первые партии противогриппозной вакцины «Совигрипп» уже поступили в Республиканский наркологический диспансер Минздрава Чувашии.

На днях состоялась вакцинация от гриппа сотрудников Шумерлинского и Новочебоксарского отделений Республиканского наркологического диспансера. Всего привились более 90% сотрудников.

19 сентября специалисты Центральной городской больницы сделали прививки от гриппа сотрудникам первого, второго и пятого наркологических отделений, диспансерно-поликлинических отделений №№ 1 и 2, а также административно-управленческому персоналу наркодиспансера.

Как отметила главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, сделавшая прививку одной из первых, важно, чтобы люди понимали всю значимость этой медицинской процедуры, ее эффективность и результативность, которые, в конечном итоге, направлены на укрепление человеческого иммунитета.

Отметим, что вакцинация является достаточно надежным способом защиты коллектива от гриппа при условии охвата прививкой не менее 80% сотрудников.

Уважаемые жители Чувашской Республики, не пренебрегайте мерами профилактики – позаботьтесь о сохранении здоровья заблаговременно, сделав прививку против гриппа до начала эпидемического сезона!

19 сентября 2018