Министр здравоохранения Владимир Викторов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Трезвость как социальный фактор развития общества»

11 сентября министр здравоохранения Владимир Викторов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Трезвость как социальный фактор развития общества».

С приветственными словами к присутствующим обратился ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров. Он отметил важность проведения такого масштабного мероприятия в г. Чебоксары и пожелал всем участникам плодотворной работы.

Епископ Игнатий  Викарий Чебоксарско-Чувашской епархии выступил от лица Управляющего Чебоксарско-Чувашской епархией, главы Чувашской митрополии Русской Православной Церкви митрополита Варнавы (Кедров).

Владимир Николаевич отметил, что Чувашская Республика – уникальный регион, в котором был создан Паспорт трезвости Чувашской Республики по указу Главы Михаила Игнатьева. Главная  цель – одна - сохранение и укрепление здоровья, сохранение главного богатства республики – человеческий потенциал.

На мероприятии были заслушаны доклады и обсуждены вопросы преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в разрезе уголовно-правовых и нравственных аспектов, особое значение уделено значению алкоголя в свете православного мировоззрения.

О Роли волонтеров-медиков в формировании ЗОЖ среди молодежи (презентация опыта) рассказала руководитель Регионального общественного волонтерского движения «волонтеры-медики» Ольга Брагина.

В ходе заседания главный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина рассказала о стратегии ранней профилактики потребления алкоголя.

Также внимание было уделено глобальной и региональной политике Всемирной Организации Здравоохранения в области сокращения вредного употребления алкоголя.

Присутствующим также представили презентацию выставки общества трезвости: опыт прошлого – ради будущего.

Далее работа конференция продолжилась по секциям.

11 сентября 2018