День антинаркотической профилактики в ЧГУ им. И.Н. Ульянова

2 октября в рамках проведения Дней профилактики в учебных заведениях состоялась встреча со студентами 2 курса медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Врач психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Светлана Ильина рассказала о последствиях злоупотребления наркотическими средствами и психоактивными веществами, подробно остановившись на психических нарушениях, происходящих в человеческом организме после приема ПАВ.

Говорила специалист наркодиспансера будущим медикам и о медицинской составляющей выявления потребления человеком психоактивных веществ, так как по официальной статистике более 60% лиц, потребляющих наркотики – это молодые люди в возрасте 16-30 лет, т.е. старшеклассники и студенческая молодежь.

Было отмечено, что важно не только выявить наркомана, но и предупредить, уберечь своих друзей и знакомых от этой страшной болезни.

Старший оперуполномоченный  по особо важным делам отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина осветила правовые аспекты административных наказаний за употребление, хранение либо сбыт психоактивных веществ.

Задачей выступавших, с которой они успешно справились, было закрепление в сознании обучающихся понимания того, что здоровье – важнейшая социальная ценность, которая закладывается еще до рождения и формируется на протяжении всей жизни человека.

03 октября 2018