Очередной День открытых дверей в наркодиспансере

20 октября очередной День открытых дверей в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии был посвящен негативным последствиям употребления алкоголя на центральную нервную систему.

Заведующий диспансерно-поликлиническим отделением №1 наркодиспансера Ирина Мутикова провела лекцию для пациентов и их родственников на тему: «Неврологические расстройства при алкогольной зависимости». В своем выступлении она рассказала о вредном воздействии алкоголя на высшую нервную деятельность человека, причинах возникновения судорожных припадков, алкогольных психозов, алкогольной деградации личности.

В 3 структурное подразделение наркодиспансера (г. Новочебоксарск) в ходе Дня открытых дверей обратилось 17 человек, с ними проведены беседы на темы «Влияние алкоголя на организм человека», «Миф об алкоголе», «Особенности зависимой личности», «Супружеские конфликты», «Изменение образа жизни семьи».

Проведено занятие по арт-терапии «Опасное путешествие» (один рисует путь с препятствиями, другой – способы их преодоления).

Оказаны консультации по медико-социальным и правовым вопросам, содействию в трудоустройстве и подбору вакансий.

В 4 структурном подразделении (г. Шумерля) в рамках Дня открытых дверей во время утреннего обхода дежурный  врач психиатр-нарколог Ирина Веденская подробно рассказала пациентам стационара о фазах возбуждения и угнетения под действием алкоголя, начиная от состояния эйфории до наступления депрессии. Об изменениях, которые отмечаются в коре головного мозга под действием алкоголя и о возникновении слабоумия.

Также в этот день с пациентами стационара медицинским психологом Ксенией Сергеевой было проведено занятие. Акцент беседы был сделан на органических изменениях в головном мозге, связанные с употреблением алкоголя. Ксения Сергеевна рассказала о том, как сужаются умственные процессы; теряется свежесть и оригинальность мысли; затрудняются процессы переработки текущей информации.

На поликлиническом приеме врачом психиатром-наркологом Ириной Веденской и медицинским психологом Ксенией Сергеевой проведена консультативная беседа с обратившимися пациентами. Специалисты подчеркнули, что умственные способности и память ухудшается под влиянием даже самых малых доз алкоголя. Нарушается координация движений, притупляется бдительность и сообразительность.

Всего на поликлиническом приеме проконсультировано 11 человек, в стационаре – 19.

22 октября 2018