В Республиканском наркодиспансере проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню психического здоровья

10 октября ежегодно отмечается Всемирный день психического здоровья, главной задачей которого является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

С 8 по 14 октября в Чувашии в рамках Недели психического здоровья в медицинских учреждениях проходят соответствующие мероприятия.

Так, 9 октября психолог детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Светлана Клочкова в «Школе для родителей» провела занятие, посвященное Всемирному дню психического здоровья. Она рассказала собравшимся об особенностях влияния деструктивных семейных взаимоотношений на развитие личности ребенка в семье как причины формирования аддиктивного поведения подростка.

Светлана Клочкова также побеседовала в этот день со студентами Чебоксарского экономико-технологического колледжа об основных аспектах психического здоровья и профилактике зависимого поведения посредством развития устойчивости к негативному социальному влиянию, в том числе со стороны сверстников.

С пациентами структурного подразделения № 4 (г. Шумерля) психолог Ксения Сергеева дискутировала о состоянии психического здоровья как основы человеческих ресурсов. Были рассмотрены основные способы укрепления психического здоровья, говорилось о важности сохранности человеческих потребностей, умении контролировать свои эмоции и справляться со стрессовыми ситуациями.

10 октября в наркодиспансере медицинские психологи Ольга Чугунова и Сергей Иванов провели тренинг с врачами стационарного отделения по профилактике эмоционального выгорания, а беседа с работниками регистратуры была посвящена предупреждению конфликтного поведения и противостоянию стрессовым ситуациям.

В структурном подразделении № 4 (г. Шумерля) медицинские психологи Валентина Новикова и Ксения Сергеева провели информ-беседу с сотрудниками отделения, в очередной раз затронув вопросы роста психических заболеваний, которым способствуют информационные перегрузки, политические и экономические и атмосферные катаклизмы в стране, а главными и основными предвестниками заболеваний являются стрессы.

В заключение диалога сотрудники и специалисты сделали вывод, что стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Однако, люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их, были рассмотрены методы сохранения психического здоровья.

Также в отделении прошел День открытых дверей, где все обратившиеся смогли получить консультацию врача психиатра-нарколога Анаит Вирабян, медицинского психолога Валентины Новиковой, специалиста по социальной работе Марины Илейчевой.

Кроме того, во время очередного утреннего обхода пациентов стационара врачом психиатром-наркологом Людмилой Журавковой акцент в беседе с пациентами был сделан разрушении психического здоровья при алкоголизме и способах его восстановления путем полного отказа от потребления спиртных напитков.

В этот же день на базе Шумерлинской городской библиотеки-филиале №4 им. В.В. Маяковского в анонимном клубе «Нарконет» состоялся тренинг «Как сохранить психическое здоровье».

Медицинский психолог Ксения Сергеева рассказала посетителям о том, что человеческие потребности и ресурсы напрямую зависят от психического здоровья, его стабильности и устойчивости. Также было отмечено, что психически здоровый человек адекватно оценивает действительность, проявляет интерес к окружающему миру, контролирует свое поведение и реакцию на происходящее с условиями среды, способен к самоанализу, умеет контролировать свои эмоции.

13 октября, в завершение Недели психического здоровья в Республиканском наркологическом диспансере, координатор психологической службы наркодиспансера Екатерина Алешина встретится с пациентами и их родственниками и расскажет о том, как нужно беречь психическое здоровье в нашем современном динамичном мире.

10 октября 2018