8. Скажите, доктор - Я прошел стационарное лечение в вашем учреждении. А для чего нужно проходить реабилитационный курс лечение от зависимости?

Алкоголизм – страшное заболевание, которое не просто медленно и мучительно убивает человека, оно калечит и жизни его близких. Поэтому очень важно, как можно скорее начать лечение зависимого человека.

Однако, даже после прохождения стационарного лечения у пациента существует риск рецидива заболевания. Поэтому очень важным моментом является реабилитационный процесс.

Реабилитация в наркологии представляет собой сложную медико-социальную систему, направленную на физическое и психическое восстановление, реадаптацию и ресоциализацию пациентов.

В отделении медико-социальной реабилитации Республиканского наркодиспансера Минздрава Чувашии лечение проходят пациенты, зависимые как от алкоголя, так и от наркотических средств.

Одним из основных принципов лечения и реабилитации пациентов является мультидисциплинарный подход – это принцип совместной работы врача психиатра-нарколога, психолога, специалиста по социальной работе, трудоинструктора.

Пациент, поступив в стационарное отделение, попадает в терапевтическую среду, где в сотрудничестве с медработниками и взаимодействии с другими пациентами, учиться «жить заново». Он восстанавливает утраченные навыки общения, взаимодействия с людьми, разрешения трудных ситуаций, преодоления внутренних комплексов и др.

Параллельно сотрудники отделения реабилитации оказывают помощь в восстановлении и оформлении документов, получении социальных выплат и трудоустройстве пациентов (в рамках соглашения с Центром занятости населения г. Чебоксары).

В отделении действует лечебно-трудовая мастерская, где под руководством трудоинструктора пациенты приобретают различные навыки работы, в т.ч. занимаются изготовлением поделок из подручных материалов.

Налажено взаимодействие с Комплексным центром социального обслуживания населения г. Чебоксары Минтруда Чувашии, Республиканским центром социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, пациентскими сообществами «Анонимные Алкоголики», «Анонимные Наркоманы» и др.

В структуре отделения имеется оборудованный кабинет психотерапии, комплексной физиотерапии, оборудованный устройством «Альфа Окси Спа нарколоджи», тренажерный зал, кабинет для психоэмоциональной разгрузки, комплекс Кап КПС – «Экран» (для стимуляции мозга путем внешнего зрительного и звукового воздействия), зал для клубной работы.

Для прохождения этапа реабилитации вы можете обратиться за направлением к участковому врачу психиатру-наркологу по месту жительства, или к лечащему врачу после прохождения курса детоксикации в стационарном отделении наркодиспансера.

А после стационарной реабилитации важна амбулаторная реабилитация до года. Процесс восстановления не быстрый. Команда отделения проявляет большое терпение, высокий профессионализм и эмпатию к своим пациентам.

Своим неутомимым трудом они демонстрируют умение советом, ласковым словом воскресить веру, надежду в искалеченные человеческие души. Результаты и отзывы пациентов дают коллективу отделения стимул для дальнейшей работы, эмоциональный подъем и желание повышать свои компетенции.

Лечение в отделении бесплатно для всех!