22. Самотест для выявления алкогольной зависимости «10 пальцев»

Самый простой способ выяснить свое отношение к спиртным напиткам – провести минутный тест, честно отвечая на десять вопросов. Старайтесь давать ответы без лишних раздумий, в течение первых пяти секунд после прочтения, чтобы получить точный результат. После каждого положительного ответа необходимо загибать на руке один палец.

ВОПРОСЫ САМОТЕСТА:

1.Употребляете спиртные напитки в одиночестве?

2.Приходилось ли вам давать себе обещания отказаться от спиртного полностью и потом нарушать его?

3.Случалось пить с самого утра?

4.Выпиваете чаще двух раз в неделю?

5.Приходилось ли вам конфликтовать с близкими из-за спиртного?

6.Всегда выпиваете рюмку до дна?

7.Случалось ли так, что после алкогольного опьянения вы не могли вспомнить последовательность событий и не помнили, как оказались в том или ином месте?

8.Облегчает ли ваше состояние прием небольшого количества спиртного на утро после веселого вечера?

9.Чувствуете себя одиноко в компании непьющих людей?

10.Ваша доза для опьянения становится больше и больше с течением времени?

Если после ответа на все вопросы на руке загнутыми оказались больше пяти пальцев – пора серьезно пересмотреть свое отношение к алкоголю. Людям, загнувшим во время самостоятельной диагностики алкоголизма восемь-десять пальцев, обязательно нужна консультация врача психиатра-нарколога.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПОЯВЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ И ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К СПЕЦИАЛИСТАМ.

🏥 Регистратура Республиканского наркодиспансера Минздрава Чувашии: (8352) 23-41-68.

🏥 Круглосуточная горячая линия наркодиспансера: 58-03-84.

✅Бесплатно.

✅ Возможно и на анонимно-хозрасчетной основе.