15. Скажите, доктор- Я стал чувствовать, что я стал много выпивать, в семье постоянные скандалы, ребенок со мной не хочет общаться. Что мне делать?

Алкогольная зависимость или в бытейском понимание «алкоголизм» – это коварное психическое заболевание, которое характеризуется тем, что не вы начинаете контролировать потребление алкоголя, а болезнь управляет вами.

В первую очередь– это симптом психической зависимости, он проявляется тем, что вне потребления алкоголя мир становит серым, нет радости и позитивных ощущений «хочется встряхнуться». На языке профессионалов – этосостояние называется «психическим дискомфортом».

Второй симптом – это утрата контроля над объемом выпитого, растет толерантность к спиртному (чтобы наступило опьянение, нужно выпить больше алкоголя, чем раньше).

Третий симптом – это утрата защитных механизмов, если ранее при превышение привычной дозы возникала тошнота рвота и на алкоголь даже смотреть не хотелось, то зависимый человек выпивает большие дозы алкоголя и не пьянеет - «научился пить». Уже на этом этапе возникают соматические и неврологические последствия алкоголизации: нарушения сердечного ритма, развиваются нарушения со стороны печени и почек, нарастают изменения со стороны центральной нервной системы. Появление «похмелья» - это уже критерий II-й стадии алкогольной зависимости и даже если человек прекращает алкоголизацию, то у него развивается алкогольный психоз!!! В состоянии психоза человек становится опасен для себя и окружающих, он может совершить то, о чем будет жалеть всю оставшуюся жизнь.

Существует такое понятие как «алкогольная анозогнозия», т.е. человек, который уже зависим отрицает и не осознает болезнь. Чем раньше человек осознает, что у него формируется или уже сформировалась алкогольная зависимость, тем быстрее и эффективнее пойдет лечение.

Как же помочь зависимому осознать свою проблему? Это сложный вопрос для родственников и друзей зависимого человека. Как правило, когда начинаешь разговаривать на тему злоупотребления алкоголем, человек не воспринимает слов, и, скорее всего, произойдет конфликт.

Тем не менее, разговаривать все равно нужно, подключая авторитетных для этого человека людей. Это могут быть люди из совершенно разных сфер: родственники, друзья, соседи, коллеги по работе и др.

Можем дать такой совет: собраться группой и разговаривать с зависимым человеком всем вместе. Разговор может строиться в таком ключе «у тебя сложная ситуация и мы не можем молчать; мы тебя любим, уважаем, но в последнее время заметили, что ты очень часто обращаешься к спиртным напиткам».

Такая встреча может произвести гораздо большее впечатление, чем разговор с каждым по-отдельности.

Специалисты Республиканского наркодиспансера Минздрава Чувашии всегда готовы оказать необходимую консультативную, медикаментозную и психологическую помощь людям, страдающим от зависимости.

🏥 Регистратура: (8352) 23-41-68.