Проект «Мы за трезвые семейные традиции»

Коллектив проекта:

И.Е. Булыгина

А.П. Андреева

С.Д. Фёдорова

С.И. Ильина

Цели и задачи проекта:

Цель:

- повышение эффективности работы по формированию здорового образа жизни и профилактике потребления психоактивных веществ среди населения Чувашской Республики, а также восстановление приоритета духовно-нравственных устоев семьи, защите родительства и детства.

Задачи проекта:

- организация и координация взаимодействия наркологической службы и Женсоветов Чувашской Республики в плане эффективной работы по профилактике женского алкоголизма и снижению потребления психоактивных веществ в семьях городов и районов Чувашской Республики;

- определение основных направлений развития семьи, способствующих формированию у её членов базисных личностных ресурсов;

- оказание психо-социальной помощи в форме психологического консультирования, а также взаимодействия специалистов по социальной работе  с семьями, имеющими проблемы наркологического профиля;

- формирование здорового жизненного стиля и высоэффективных поведенческих стратегий во внутрисемейных отношениях

Краткое описание проекта:

Семья в Чувашской Республике всегда имела важное значение. Семья - это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью. Главной целью семейных отношений является формирование здорового жизненного стиля, стратегии поведения, отвергающих применение психоактивных веществ.

Проект «Мы за трезвые национальные традиции» имеет своей целью снижение уровня потребления психоактивных веществ за счет повышения наркологической грамотности населения, а также ответственности женщин, матерей за создание в семье благоприятной эмоциональной атмосферы, способствующей здоровому образу жизни.

Для реализации мероприятий проекта созданы необходимые материально-технические условия, привлечены группы специалистов и разработан план основных направлений деятельности. Первостепенное значение в проекте принадлежит эффективному взаимодействию наркологической службы республики и женсоветов городов и районов Чувашии: профилактическая направленность наркологического консультирования с использованием психологических и психотерапевтических технологий, повышение уровня мотивации в семье на ведение трезвого образа жизни.

Актуальность проекта:

Высокая социальная значимость проблемы потребления психоактивных веществ определяется ростом показателей распространенности за последнее десятилетие среди населения таких опаснейших заболеваний, как алкоголизм, наркомания, токсикомания. В число потребителей вовлекаются всё большие слои населения, в том числе дети, подростки, женщины. Подвергаются вредному воздействию все системы организма. Разрушается психика, интересы больных сосредотачиваются исключительно на алкоголе, наркотиках. Всё это обуславливает неправильное, а нередко и криминальное поведение, распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, инвалидизацию, смертность в молодом трудоспособном возрасте. Страдают сотни тысяч семей, снижается трудовой, интеллектуальный потенциал страны, её экономика, безопасность граждан.

Проект призван обеспечить эффективное осуществление системных мероприятий, проводимых в соответствии с Планом по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 04.12.2002 №137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства». Выполнение задач проекта является реальной поддержкой политики российского государства по повышению авторитета семьи, защите родительства и детства, профилактике сиротства, укреплению духовно-нравственных устоев семьи, российского общества в целом, обозначенных в Обращении Союза женщин России к Президенту Российской Федерации В.В.Путину.

Механизм реализации проекта:

В рамках реализации проекта будут проведены следующие меропиятия:

- проведение наркологического консультирования в городах и районах Чувашской Республики;

- организация выездных семинаров по повышению наркологической грамотности среди населения республики, в том числе, женщин, детей и подростков, студенческой молодёжи;

- проведение психологических и психотерапевтических тренингов, направленных на нормализацию коммуникативных функций в семье и обществе;

- организация тесного сотрудничества с женсоветами предприятий городов и районов Чувашии по профилактике потребления психоактивных веществ и формированию активной жизненной позиции, деятельности «Школы для родителей»;

- организация выездов в отраслевые женсоветы Чувашии шести мобильных бригад специалистов, сформированных из сотрудников БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвитя Чувашии с целью проведения мероприятий по профилактике потребления психоактивных веществ;

- реализация поддерживающих противорецидивных программ для больных наркологического профиля, способствующих достижению социальной адаптации и ресоциализации;

- функционирование клубов для родственников - «Орхидея», «Созвездие», «Гармония», с примением основных медицинских технологий лечебно-реабилитационного процесса и для оказания помощи в гармонизации семейных взаимоотношений.