Занятие 2-е. Тема: Родительская любовь, понятие о безусловной любви

Цель: развитие безусловной родительской любви и навыков гармоничного воспитания ребенка.

Задачи:

- дать представление о безусловной любви;

- активизировать положительные эмоции и чувства к своему ребенку.

Ход занятия:

  1. Приветствие
  2. Информационный блок , работа с таблицей
  3. Упражнение «Подарок»
  4. Упражнение на безусловную любовь
  5. Упражнение «я желаю тебе»

 

Информационный блок, работа с таблицей

  1. Заполните таблицу. Работа с таблицей

Что меня огорчает в моем ребенке

Что меня радует в моем ребенке

 

  1. Обсуждение

- Посмотрите, какой список длиннее?

-«Наши недостатки - это продолжение наших достоинств». Как вы относитесь к этой фразе? Были ли какие-либо наблюдения?

- Почему это происходит? Рассмотрение путей изменения ситуации. Выход из проблемы: терпение и рефлексия

- Заметили ли вы что-то общее в проблемах друг друга? Что помогло вам понять и почувствовать?

Упражнение «Поводок»

Каждый участник группы невербально дарит по кругу воображаемый подарок. Задача группы – угадать, какой это подарок.

Упражнение на безусловную любовь: чтение текстов с использованием музыки

  1. Сегодня мы поговорим о родительской любви, чувстве.
  2. Чтение текстов.
  3. Анализ и подведение итогов.

- Что же такое безусловное принятие?

- Каким образом можно принять своего ребенка безусловно?

- Принимаем ли мы своего внутреннего ребенка?

- Какие личные качества родителя мешают принять ребенка?

Упражнение «я желаю тебе…»

Каждый участник желает что-то хорошее сидящему рядом человеку и так по кругу.

Обсуждение: Что чувствовали участники группы в ходе упражнения и в ходе всего занятия? В чем ценность занятия для каждого человека?