Стартует грантовый проект Фонда «Чувашия» «PRO-здоровье»

В 2019 году Фонд «Чувашия» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2019 года c проектом «PRO-здоровье», разработанным совместно со специалистами Республиканского центра медицинской профилактики, Республиканского наркологического диспансера и Объединения библиотек города Чебоксары в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Демография».

Для реализации данного проекта Минздравом и Минобразования Чувашии, Объединением библиотек г. Чебоксары и Фондом «Чувашия» было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Старт проекта состоится 10-11 января 2020 года на базе детского санатория «Лесная сказка» (д. Шомиково Моргаушского района).

Программой семинара-практикума предусмотрена работа тематических площадок: «Социальное проектирование», «Наставничество» «Психологическое сопровождение образовательного процесса»; проведение психологического практикума по взаимодействию с подростком (Центр образования и комплексного сопровождения детей), инструктажа по организации дистанционных электронных курсов «PRO-здоровье» для лидеров волонтерского объединения ЗОЖ (компания «Дискус» и Чувашский республиканский институт образования), а также встреча-беседа «Лидерство и медиа – пространство» с врио. пресс-секретаря Главы Чувашии Олегом Сидоровым.

В программу обучающего семинара включены мероприятия, направленные на повышения наркологической грамотности педагогического коллектива: заместителей директоров школ по воспитательной работе, психологов, социальных педагогов. В работе семинара примут участие главные специалисты Минздрава Чувашии: главный нарколог Ирина Булыгина и главный специалист по медицинской профилактике Елена Наумова.

Ирина Булыгина представит презентацию о психологических факторах риска, способствующих употреблению психоактивных веществ и современных подходах к организации профилактической работе в образовательной среде.

Координатор психологической службы Республиканского наркодиспансера Екатерина Алешина и врач психиатр-нарколог Светлана Ильина представят на тематической площадке тренинг по работе с детьми, направленный на формирования установок ЗОЖ.

Справочно. Проект «PRO-здоровье» направлен на содействие формированию здорового образа жизни, навыков ответственного поведения детей и подростков в пользу собственного здоровья. В нем предусмотрено проведение усовершенствованных комплексных мероприятий, затрагивающих темы PRO-эмоциональное, PRO-физическое, PRO-социальное здоровье.

10 января 2020