2. Скажите, доктор – Мой муж после работы стал много выпивать, если раньше это была одна бутылка пива, то сейчас он уже пьет более крепкий алкоголь и порой не может остановится… Боюсь, что скоро он вообще не сможет остановиться. Что мне делать?

В вашем случае мы наблюдаем постепенный переход от «выпитой бутылки пива для снятия стресса» к более крепким спиртным напиткам, выражающийся в увеличении доз и продолжительности приема алкоголя, формировании запойной формы алкоголизации.

Советуем не терять времени и сразу обратиться за специализированной наркологической помощью к специалистам – врачам психиатрам-наркологам, которые ведут прием во всех районных поликлиниках нашей республики.

Жители гг. Чебоксары, Новочебоксарск и Шумерля могут обратиться непосредственно в Республиканский наркологический диспансер.

Очень важно выявить причину формирования зависимости от алкоголя, основными из которых часто бывают депрессия, конфликты в семье, наследственный фактор и др. И, уже исходя из конкретной ситуации, больному назначают медикаментозное и психотерапевтическое лечение в амбулаторных условиях.

Желательно, чтобы на прием к специалисту больной пришел вместе с кем-то из родственников. Это необходимо врачу для получения более точных и достоверных сведений при постановке диагноза, поскольку алкоголезависимые лица порой искажают факты употребления алкоголя, дают ложную, выгодную для себя, информацию.

Задача нарколог, медицинского психолога заключается в том, чтобы во время консультирования больной самостоятельно принял решение о необходимости лечения от алкоголизма. Только в этом случае оно будет эффективным и результативным.

Алкоголизм не зря считают психическим заболеванием, поскольку от неумеренного употребления алкоголя, в первую очередь, страдает головной мозг, а это приводит к изменениям в поведении и характере.

Не упускайте время! Берегите здоровье свое и своих близких!

Если у вас еще остались вопросы – обращайтесь в амбулаторно-поликлинические отделения Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии.

Наши контакты: Чебоксары, ул. Пирогова, 6 (тел. (8352) 23-41-67, 23-41-68 (регистратура); г. Новочебоксарск, ул. Коммунистическая, д. 27 (тел. 73-29-83), г. Шумерля, ул. МОПРа, д. 6 (тел. (83536) 2-14-30).